г. Тюмень, ул.Сакко, 30/4а

XIII Юридическая неделя в Тюмени Сессия: «Взаимодействие бизнеса и государства: госзакупки и субсидии, возможности и риски»

29.05.2023

С 23 по 27 мая 2023 прошла XIII Юридическая неделя в Тюмени. Организаторы Юрнедели Союз «Западно-Сибирская Правовая Палата» (ЗСПП) и Союз "Торгово-промышленная палата Тюменской области" (ТПП ТО).

Одна из экспертных сессий была посвящена теме «Взаимодействие бизнеса и государства: госзакупки и субсидии, возможности и риски», которая состоялась 24 мая в БЦ «Столыпин».

Юридическая неделя 2023.jpeg

Модераторами сессии выступили:

Степан Матаев, управляющий партнер ЮК «Аспект», Председатель Совета ЗСПП;

Татьяна Паламарчук, управляющий партнер ООО ЮФ «Паламарчук и партнеры», заместитель Председателя Совета ЗСПП, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области в сфере закупок.

Закупки. Юридическая неделея 2023.jpegМногие предприниматели выбирают работу по выполнению государственных и муниципальных контрактов, поставкам товаров, выполнению строительных работ (44-ФЗ, 223-ФЗ), т.к. здесь, не смотря на сложности, гарантированно получение оплаты, но не всегда оценивают свои силы, сталкиваются с трудностями в процессе исполнения контрактов и не всегда понимают как можно решить ту, или иную проблему.

Тем более, что государственные заказчики жестко спрашивают с исполнителей контрактов за допущенные нарушения.

С приветственным словом выступил Павел Меньщиков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Он рекомендовал трезво оценивать риски, принимая решение об участии в закупках, и быть готовыми к тому, что не каждый заключенный контракт обязательно принесет выгоду.

С каким рисками могут столкнуться исполнители контрактов и чем грозят проверки заказчиков контролирующими органами, - рассказала Татьяна Паламарчук.

Если в процессе исполнения контракта выявились дополнительные работы, необходимо немедленно уведомить заказчика, приостановить работы, выполнить работы, по которым нет разногласий и сдать их.

Закупки. Юридиечская неделя в Тюмени 2023.jpegЕсли требуется заменить оборудование, то сделать это возможно только с согласия заказчика и при условии, что характеристики товара будут улучшенными. При этом необходимо сохранять документы, подтверждающие качество и рыночную стоимость, на случай проведения проверок.

Для исполнителей контрактов также существует риск одностороннего отказа заказчика от контракта (например, в связи с медленным выполнением работ), и как следствие – обеспечение контракта остается у заказчика. Поэтому исполнителям контрактов (подрядчикам, поставщикам) нужно быть очень внимательными и на каждом этапе исполнения контракта все фиксировать.

Так же предприниматели часто сталкиваются с получением субсидии, количество которых в последнее время увеличилось и которые являются инструментами экономического регулирования. Руководитель юридического сопровождения закупок ЮК «Аспект» Марина Асташова рассказала о возможных рисках бизнеса при работе с субсидиями. Марина привела примеры судебных дел с участием тюменских предпринимателей, - в каких случаях могут быть предъявлены требования о возврате полученных субсидий и как минимизировать возможные риски.

Юридиечская неделя.jpegВ ходе сессии обсудили и положительные моменты для участников закупок: для улучшения работы с госзаказами существует множество систем торгов, об одной из которых рассказал еще один яркий спикер, представитель Генерального партнера Юрнедели Азат Сулейманов, директор ООО "РЭСТ", Москва. Российская электронная система торгов РЭСТ позволяет минимизировать риски претензий контрольных органов, оперативно проводить закупочные процедуры. Для исполнителей - снижает затратную часть, упрощает работу с закупочной документацией.

Используя сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie согласно нашей Политике обработки персональных данных

Согласен
Яндекс.Метрика