г. Тюмень, ул.Сакко, 30/4а

Защитили права собственника от самовольного занятия его земельного участка

Арбитражные споры
10.09.2026

Категория дела: Земельные споры / Защита права собственности

Суть дела

Наш доверитель — собственник земельного участка.

На его территории были самовольно установлены элементы благоустройства: палисадник, бордюры и бетонные конструкции. Согласия собственника на их размещение получено не было.

Доверитель обратился в суд с требованием устранить нарушение его права собственности и снести самовольно установленные сооружения.

В первой инстанции собственник самостоятельно представлял свои интересы, однако суд отказал в удовлетворении требований.

На стадии апелляционного обжалования к делу подключились юристы нашей фирмы.


Юридическая сложность

Дело оказалось длительным и потребовало тщательного исследования обстоятельств использования земельных участков.

Судебный спор продолжался около двух лет. Дело прошло кассационную инстанцию и после этого вернулось на новое рассмотрение в апелляционный суд.

В рамках нового рассмотрения была назначена и проведена землеустроительная экспертиза.

Необходимо было подтвердить обстоятельства, связанные с размещением спорных объектов, и обосновать наличие нарушения прав собственника земельного участка.


Наша работа

Мы изучили материалы дела, проанализировали обстоятельства размещения спорных объектов и сформировали правовую позицию для апелляционного рассмотрения дела.

В апелляционной жалобе обосновали необходимость устранения нарушения права собственности и сноса самовольно установленных элементов благоустройства.

Также приняли участие в рассмотрении дела после его возвращения на новое рассмотрение и дали оценку результатам проведенной землеустроительной экспертизы.


Итог

Суд согласился с доводами нашей апелляционной жалобы и постановил снести самовольно установленные элементы благоустройства.

Таким образом, право собственника на использование принадлежащего ему земельного участка было восстановлено.

Результат для клиента: Суд обязал снести самовольно установленные на земельном участке палисадник, бордюры и бетонные конструкции.

Дело показывает, что собственник вправе требовать устранения нарушений своего права, в том числе когда на принадлежащем ему земельном участке без его согласия размещаются различные сооружения и элементы благоустройства, даже если они якобы носят "незначительный" характер.

Похожие проекты

К каждому делу подходим индивидуально. Максимально защищаем интересы клиента и приносим экономическую выгоду бизнесу

Используя сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie согласно нашей Политике обработки персональных данных

Согласен
Яндекс.Метрика