Проверка контрагента (должная осмотрительность)
1. Перед заключением договора проверяем по всем сервисам на благонадежность
2. Прописываем в договоре «Особые условия» (гарантии и заверения).
3. Перед подписанием акта выполненных работ проверяем контрагента.
Самый простой и быстрый способ проверить контрагента - воспользоваться следующими электронными сервисами:
- «Сведения о государственной регистрации юридических лиц» (http://egrul.nalog.ru/)
- «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года» (https://pb.nalog.ru/)
- «Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации», о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ» (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/fz83/)
- «Реестр недобросовестных поставщиков» — https://zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier/search/search.html
- «Арбитражные дела» — https://kad.arbitr.ru/
- «Данные по исполнительным производствам» — https://fssp.gov.ru/iss/ip/
- «Сведения о банкротстве» — https://bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1
- «Бухгалтерская отчетность» — https://bo.nalog.ru.
- «Знай своего клиента» - https://cbr.ru/counteraction_m_ter/platform_zsk/proverka-po-inn/
Существуют специальные справочные системы, где вся информация о контрагенте аккумулирована (например Контр Фокус, СБИС, СПАРК Интерфакс и т.д.). Системы предоставляют информацию на платной основе.
Наша фирма ООО ЮФ «Паламарчук и партнеры» приобрела доступ к системе Контр Фокус и успешно проверяет контрагентов для своих постоянных клиентов, а так же состояние дел самого клиента (наличие штрафов, возможных претензий, исков и т.д.).